Саранск готовится к предстоящему отопительному сезону

21 июня, 11:11

В столице Мордовии в понедельник на оперативном совещании в Администрации города обсудили подготовку инженерной инфраструктуры, в том числе и многоквартирных домов, к началу отопительного сезона 2021-2022 гг.

Отопительный период 2020-2021 годов завершен 30 апреля. Подведены итоги его прохождения, проанализированы все произошедшие нештатные ситуации.

«Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании приступили к подготовке сетей к предстоящему отопительному сезону. Работы идут по графику: по состоянию на 18 июня опрессовано 26,03% от общей протяженности тепловых сетей», - доложил первый заместитель Главы городского округа Саранск – директор Департамента городского хозяйства Игорь Бутяйкин.

Главы районных администраций сообщили, что обслуживающими многоквартирные дома организациями проводится промывка и опрессовка инженерных систем.

В Пролетарском районе 471 дом с центральным отоплением. Промывка проведена в 60% домов, опрессовка – в 9%.
«Также готовят к началу отопительного периода и крышные котельные. Таких домов в нашем районе 19. Управляющие компании проводят все работы согласно утвержденному графику», - рассказал Глава Администрации Пролетарского района Александр Кузьмин.

В Октябрьском районе 723 дома с центральным отоплением.
«Промыты инженерные системы в 54,5%, опрессовка проведена в 5% МКД. Из 64 крышных котельных 9 уже сданы», - сказал Глава Администрации Октябрьского района Сергей Мальченков.

Он также отметил, что в начале проведения подготовительных работ между представителями управляющих компаний и ПАО «Т Плюс» возникали недопонимания: инспекторы от ресурсоснабжающей компании приходили лишь на половину дня. Однако на совещании, где были представители сторон, выяснилось, что управляющие компании вызывают инспекторов, не выполняя в полном объеме подготовительные работы. Как отметил Сергей Мальчёнков, в настоящее время взаимные претензии между сторонами сняты, подготовка идет в штатном режиме.

В Ленинском районе 716 домов с центральным отоплением.
«Промывка выполнена в 56%, опрессовка – в 8 % домов. В нашем районе 26 многоквартирных домов имеют крышные котельные, в настоящее время также идет их подготовка», - рассказал Глава Администрации Ленинского района Александр Юткин.

Инженерные системы всех 138 учреждений, подведомственных Департаменту по социальной политике Администрации городского округа Саранск, также проходят подготовку к предстоящему отопительному сезону. На оперативном совещании заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента по социальной политике Жанна Пичугина доложила, что показатель по проводимым работам - по промывке и опрессовке, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выше.

«Зима покажет, как была проведена подготовка к отопительному сезону. Напомню: к 1 сентября комплекс мероприятий по подготовке к началу отопительного сезона должен быть завершен. Если где-то возможно завершить работы раньше, обсуждайте с ресурсниками и корректируйте графики – проводите приемку раньше запланированных сроков», - сказал Глава города Пётр Тултаев.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg