Пьяный водитель в Мордовии покалечил ребёнка и отделался условным наказанием

16 июня, 12:07

Костыли, аппарат Илизарова и обувь с высокой подошвой на одну ногу - так Аня Тенякшева из Саранска живёт уже год. В мае 2020 девочка попала в аварию - ехала по деревне в Краснослободском районе с родственником на мотоцикле. В них въехал пьяный водитель на машине. Удар пришёлся на сторону ребёнка, ногу девочки собирали по кусочкам.

«Виновник ДТП в невменяемом состоянии, он даже не мог выйти из машины. Евгений берет его за шкирку и вытаскивает. Он просит не вызывать сотрудников ДПС и скорую, предлагает договориться. У ребенка два открытых перелома», - вспоминает Галина Тенякшева.

Договориться у виновника не вышло - на место ДТП сразу приехали скорая помощь, полиция. Но как получилось, что потом в суде водителя машины едва ли оправдали - для родителей покалеченного ребёнка загадка.

За год Аня Тенякшева перенесла 27 наркозов, 11 операций и это, говорят врачи, еще не конец её страданий. А виновный Виталий Байшев отделался условным сроком с испытательным сроком и без компенсаций морального вреда. Деньги предлагали родственники виновного - справедливости ради говорит Галина Тенякшева. 70 тысяч рублей, видимо, чтобы в суде заявить о благородном поступке. Но родители ребёнка отказались принять их до приговора. В результате не получили ничего.

«Когда он сидел в машине ДПС, он говорил: «Не пишите, мне все равно за это ничего не будет!». Перед тем, как их привезти на освидетельствование, я не понимаю почему его отпустили. Он сидел дома и пил чай», - говорит Галина Тенякшева.

Сейчас единственная надежда Тенякшевых - это суд в другом городе. Родителей пострадавшего ребёнка устроит только реальный срок для человека, сделавшего их дочь инвалидом. Ане Тенякшевой предстоит еще долгий процесс лечения - благодаря московским врачам ногу удалось спасти. Теперь нужно сделать так, чтобы колени были на одном уровне. Девочка, говорит, единственное, что помогает ей всё это перенести - поддержка родителей.

«Я бы хотела, чтобы его посадили! Пускай это будет колония-поселение, пускай это будет год, полгода. Просто получается, что наказание несем только мы и наш ребенок», - заявила Галина Тенякшева.

Всё, что слышали в момент аварии, родители сейчас вспоминают и еще больше ужасаются. Виновный говорил очевидцам, что в сторону мотоцикла рванул не просто так. Думал там подростки, хотел их напугать.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg