Митрополит Саранский и Мордовский поздравил жителей республики с Международным Днём защиты детей

1 июня, 18:06

Дорогие братья и сестры, жители Мордовии! Примите сердечный поздравления с Международным Днём защиты детей!

Сегодняшний праздник посвящен защите и попечению о самых прекрасных членах нашего общества – о детях. Сам Господь призывает уподобиться им в искренности, простоте и открытости словами «будьте как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14)». Ребенок способен быть для нас примером в добрых взаимоотношениях, апостол Павел говорит об этом: «На злое будьте младенцами» (1 Кор. 14: 20).

Наш сегодняшний праздник напоминает нам об ответственности, которую мы все несём перед каждым ребёнком за его становление и за его будущее. Заботясь о том, чтобы оградить детей ото зла, мы ратуем за благополучие всего нашего общества, всей нашей страны. Мы должны воспитывать детей в доброте, а потому стремиться к тому, чтобы благополучны были и те семьи, в которых они растут. Защита семьи, материнства, отцовства, детства – это важные устремления всех здоровых социальных сил, это задача и Церкви, и органов государственной власти, и общественных организаций, и учреждений здравоохранения и образования. Когда мы говорим о необходимости защиты детей, мы подразумеваем не только каждого родившегося, но ещё и не появившегося на свет Божий ребёнка. Проблема абортов всё ещё очень остро стоит перед нашим обществом. Святейший Патриарх Московский и все Руси Кирилл по этому поводу восклицал: «Будто не для нас грозным предупреждением звучат слова Христа о том, что если кто навредит одному из малых сих, то лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили во глубине морской (Мф. 18:6)». Спаситель не только предостерегает от рокового шага в отношении детей, Он призывает проявлять постоянную заботу о них: «Кто примет дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:5).

Именно поэтому духовенство и миряне Мордовской митрополии в своей социальной деятельности уделяют особое значение попечению о детях. На многочисленных ныне церковных гуманитарных складах оказывается помощь продуктами, одеждой, предметами первой необходимости, детскими вещами сотням многодетным и нуждающимся семьям. Существует целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку матерей и отцов-одиночек. Практически ежедневно у нас проводятся мероприятия, направленные на поддержку семейных ценностей. Значительная часть нашей работы направлена на заботу о детях, оказавшихся без попечения родителей, или тех, чьё пребывание в семье сопряжено с определенного рода рисками. Саранская и Мордовская епархия взаимодействует со многими учреждениями – школами-интернатами, детскими домами, домами малютки. Пастырская духовная помощь, поддержка игрушками, учебными принадлежностями и даже электронной техникой, сладкими подарками на праздники, организацией досуга волонтёрами – вот то, что мы ныне реализуем. Особое значение мы уделяем заботе о детях с ограниченными возможностями здоровья. Например, на днях православные активисты завершили очередной сезон многолетнего проекта арт-терапии для особенных детей «Счастливый день», успешный опыт которого уже перенимается у Саранской епархии другими регионами Приволжья.

Любовь и забота, которыми человек окружается с самого детства, обязательно станут залогом счастливого будущего всей нашей страны. И пусть для каждого человека детство будет самой прекрасной порой. Поздравляю всех вас с Международным Днём защиты детей и призываю Божие благословение на всех, кто старается сделать жизнь наших детей светлее и радостнее!

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg