Жителям Мордовии откроют «Тайну Света»

6 мая, 16:07

В Саранске в мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в субботу, 8 мая, откроется выставка произведений замечательного живописца, народного художника Республики Мордовия, лауреата и дипломанта ряда международных и региональных выставок Степана Федоровича Короткова, приуроченная к 65-летию со дня рождения художника. Его творчество является знаковым для культуры Мордовии и России. На выставке представлено свыше 60 произведений, созданных автором в разное время.

За плечами Степана Короткова свыше 30 лет творческой деятельности, в течение которых автор не только создает шедевры, но и реставрирует уникальные произведения живописи, находящиеся в фондах Музея им. СД. Эрьзи. Опыт, полученный мастером во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э.Грабаря, позволил создать в музее полноценную реставрационную мастерскую, а сам С.Коротков является реставратором I квалификационный категории.

Экспозиция построена по принципу формальных и тематических соответствий, поэтому рядом могут соседствовать произведения, разделенные по тематике, но близкие по образному решению. Выставку дополняют авторские эссе (комментарии) к картинам. Они призваны помочь зрителю осознать, что даже небольшая картина, кажущаяся, на первый взгляд незатейливым этюдом (например, солнечного света) в действительности отсылает к пониманию вечных ценностей.

Содержательный, несуетный, достойный, светлый облик полотен художника Степана Короткова, цельность личности и высокая духовность автора позволили устроителям выставки назвать ее «Тайна Света».

Произведения художника находятся в фондах МРМИИ им. С.Д.Эрьзи, хранятся во многих частных коллекциях в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Выставка продлится по 30 мая.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg