В Мордовии волонтеры привели в порядок территорию у Дома-музея С.Д. Эрьзи

20 апреля, 11:23

В Ардатовском районе Мордовии в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» прошла уборка памятника - Дома-музея С.Д. Эрьзи (филиал ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи») в селе Баево. К акции присоединился волонтерский отряд "Открытые Сердца" Ардатовского районного Дома культуры.

Волонтеры провели уборку прилегающей территории у Дома-музея С.Д. Эрьзи, организовали санитарный день в музее. В рамках проведения культурной программы, директор Дома-музея С.Д. Эрьзи – Светлана Ладяшкина провела увлекательную экскурсию для волонтеров. Она познакомила ребят с экспозициями музея, рассказала о жизни уникального творчества мордвина-эрьзи Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефёдова), выдающегося ваятеля прошлого столетия. Этот знаменитый на весь мир скульптор - гордость Мордовии. Российский и советский художник, ваятель, мастер скульптуры из дерева, представитель стиля модерн.

Методист по волонтерскому движению Евгений Годяев организовал для волонтеров культурный интенсив «Волонтеры культуры», - в ходе которого участники поближе познакомились с Общественным движением «Волонтеры культуры».

Данная акция проходит ежегодно с 2019 года в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» с целью популяризации бережного отношения к историко-культурному наследию и приурочена к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест, который отмечается 18 апреля.

Организатором акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» является Миннистерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и АНО «Ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии».

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg