В Мордовии волонтеры позаботятся о памятниках истории и культуры

16 апреля, 8:50

Мордовия присоединится к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Акция пройдет на территории России с 17 по 25 апреля в рамках национального проекта «Культура» по программе «Волонтеры культуры». Она направлена на поддержку добровольческих движений в сфере культуры, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Организаторами являются: Министерство культуры России, ФГБУК «Центр культурный стратегий и проектного управления», Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». В Мордовии координаторами акции выступают Министерство культуры, национальной политики и архивного дела и Ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии».

«Представители добровольческих организаций и общественности городского округа Саранск, - муниципальных районов республики активно откликнулись на призыв участвовать в данной акции, в каждом районе были выбраны объекты культурного наследия, требующие особого внимания, на территории которых пройдут субботники», - рассказала директор АНО «Ресурсный центр «Волонтеры культуры Мордовии» Татьяна Червячкова.

Всего в мероприятиях примут участие более 500 волонтеров, которые зарегистрировались на портале Dobro.ru, где было объявлено о проведении акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры Мордовии» (https://dobro.ru/event/10050254)

В Саранске основной площадкой проведения Дня заботы о памятниках станет объект федерального значения Иоанно-Богословский Макаровский монастырь. На субботник зарегистрировались 60 волонтеров культуры. 17 апреля 2021 года на территории монастыря будет проведена уборка территории, сбор мусора, а также ознакомительная экскурсия.

Также субботники с участием волонтеров пройдут и в муниципальных районах республики.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg