Экзамены ЕГЭ и ОГЭ: что нового будет в 2021 году?

29 января, 13:53

В Минобразования Мордовии сегодня разъяснили важные вопросы, которые касаются итоговых экзаменов, которые предстоит сдавать выпускникам 9 и 11 классов. То, что, пожалуй, больше всего волнует сейчас и детей, и родителей. Особенно учитывая непростую ситуацию, при которой пришлось учиться в последнее время.

Пожалуй, самая важная новость для 11-классников и их родителей на сегодня – выпускникам нужно определиться со списком экзаменов до 1 февраля. И подать заявление.

Основной период экзаменов в республике намечен на июнь. Об этом нашим коллегам с 10 канала рассказала в интервью заместитель министр образования Мордовии Елена Солдатова. Досрочных экзаменов в этом году не будет. Базовую математику, которую до сих пор сдавали все, в этом году отменили. Гуманитарии выдохнули. Из списка обязательных предметов также исключен иностранный язык.

Ещё одно новшество этого года – итоговое сочинение, которое писали обычно в декабре, сейчас перенесли на апрель. И, наконец, самое главное – если вы не идёте в вуз, от ЕГЭ можно отказаться.

«Для тех ребят, которые не планируют поступать в вузы. Подчеркиваю - не планируют. Для получения аттестата им нужно будет сдать экзамены по русскому и математике в форме государственного выпускного экзамена. Фактически это форма контрольной работы, которая пишется в общеобразовательной организации», - сообщила Елена Солдатова, заместитель министра образовании Мордовии.

В 9 классах экзамен по выбранному предмет заменили контрольной работой. Сдавать придется только русский и математику. Предметы по выбору, которые 9-классники сдавали раньше, пока под вопросом. Скорее всего, их заменят контрольной.

Заместитель министра рассказала о программе помощи школам, выпускники которых больше двух лет показывают низкие результаты на ЕГЭ. Таких в регионе насчитали 18. И это не только сельские школы, есть и крупные городские.

«В отношении каждой из 18 школ составлена дорожная карта. Закрепляются кураторы, которые будут вести это направление», - отметила Елена Солдатова.

После сдачи экзаменов выпускники смогут подавать документы на поступление в вуз через Госуслуги. Новую систему начали вводить ещё в прошлом году. Сейчас в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к системе готовы подключить все государственные университеты. А их более 500.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg