Саранск в усиленном режиме продолжают расчищать от снега

22 января, 13:39

В Администрации Саранска состоялось ежедневное рабочее совещание с руководителями предприятий городского коммунального комплекса и главами районных администраций, где обсудили ход уборки города.

Директора муниципальных предприятий, занятых в зимней уборке Саранска, отчитались о проводимых работах на вверенных им территориях.

После прошедшего минувшей ночью снега магистральные дороги, тротуары были убраны.

Сейчас основное внимание сконцентрировано на устранении зауженности проезжих частей и вывозе снежных масс. С начала текущего года на снежный полигон из города вывезено 56 992 м3 снега, тогда как за весь январь 2020 года – 48 809 м3.

На основных магистралях все работы коммунальные службы стараются проводить в ночное время, когда практически отсутствует автомобильный трафик.

Производится расширение проезжих частей, погрузка и вывоз снежных масс. Работают лаповые погрузчики, фронтальные погрузчики на базе МТЗ, гидромехи, амкадоры, грузовые машины, трактора. Для расширения проезжих частей в ночное время, где позволяет местность, используется шнек-ротор на базе машины УРАЛ.

На отдельных участках для более качественной и оперативной уборки исключается стоянка транспорта.

Сегодня муниципальное предприятие «ЖРСУ Октябрьского района» завершает устранение зауженности и вывоз снега с проспекта 70 лет Октября, приступило к вывозу снега с улицы Волгоградская в районе стадиона «Мордовия Арена», расширяет дублеры улицы Севастопольская, улицу Юрия Святкина и другие участки.

В Пролетарском районе Саранска коммунальные службы устраняют зауженность и вывозят снег с улицы Веселовского, с участков в районе кольцевого пересечения улицы Веселовского и Лямбирского шоссе, на улице Пушкина ведут расчистку заездных карманов, дорабатывают улицу Миронова.

Вывозится снег с центральной части города – с улицы Степана Разина, Большевистской и Терешковой, перекрестка ул. Гагарина и проспекта 50 лет Октября.

Сегодня ночью вывезен снег с прилегающей к РДК территории. В утренние часы вывозили снежные массы с площади Тысячелетия, завтра ее уборка продолжится. Муниципальное предприятие «Зеленое хозяйство», обслуживающее эту территорию, планирует работать здесь практически целый день.

В юго-западной части города прошедшей ночью работа велась по нечетной стороне улицы М. Расковой, сегодня «Спецтранспортник ЖКХ» продолжит вывоз снега с четной стороны. После окончания уборки этого участка перейдут на расчистку парковочной зоны в районе Республиканской клинической больницы № 4. Предприятие приступало к расчистке этой территории, однако из-за припаркованных на ней автомобилей сделать уборку не удалось. В последующем для выявления владельцев транспортных средств в подобных ситуациях будут привлекаться сотрудники ГИБДД.

«Есть участки, где над устранением зауженности нужно будет еще поработать. Но в первую очередь, это нужно делать там, где плотный транспортный поток. Например, оперативного вывоза снега требует улица Полежаева. Запланируйте необходимый комплекс работ здесь на завтра», - дал поручение Петр Тултаев.

Кроме этого, мэр Саранска указал на необходимость расчистки заездных карманов по улице Пролетарская, в особенности – в районе бывшего магазина «Спутник».

«Пешеходные тротуары наряду с дорогами должны расчищаться оперативно», - сделал акцент Глава города.

Главы районных администраций отчитались о проводимой управляющими компаниями работе на придомовых территориях, по уборке сосулек и снежных навесов.

В большинстве своем, придомовые территории МКД находятся в нормативном состоянии, при поступлении заявок в диспетчерские службы, они оперативно отрабатываются. Для удаления сосулек управляющие компании арендуют автогидроподъемники. Сегодня в Саранске на ликвидации ледяных наростов со скатных кровель в разных районах города задействовано 16 вышек, а также альпинисты.

Петр Тултаев поручил взять расчистку кровель под контроль, в особенности – скатных. Он подчеркнул, что повышение температуры наружного воздуха, которое прогнозируется на ближайшее время, приведет к падению снега с крыш МКД.

«Мы продолжаем работать в усиленном режиме. Выбирать не приходится», - сказал в завершении совещания Петр Тултаев.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg