Экс-министр экономики Мордовии арестован, его подозревают в хищении почти 217 млн рублей

21 января, 12:03

Вечером 20 января в Саранске Ленинский районный суд избрал меру пресечения уже бывшему министру экономики Мордовии. Ближайший месяц и 10 суток Владимир Мазов проведет в следственном изоляторе. Некогда высокопоставленный чиновник обвиняется в мошенничестве почти на 217 миллионов рублей.

Как сообщили РИА «Инфо-РМ» в пресс-службе суда, обвинение 45-летнему экс-министру было предъявлено в день задержания, то есть 19 января. По версии следствия, преступление было совершено под видом реализации инвестиционного проекта «Развитие и модернизация выставочной деятельности в Республике Мордовия». Председатель правления ПАО КБ «МПСБ», её брат и иные лица решили украсть бюджетные деньги, продав республике «МордовЭкспоЦентр» по завышенной цене. При этом они прекрасно понимали, что аферу не провернуть без участия должностных лиц. Поэтому к делу привлекли знакомого им Мазова, который на тот момент был первым зампредом регионального правительства и возглавлял министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ.

В итоге Мазов воспользовался своим служебным положением и «МордовЭкспоЦентр» был продан по заведомо завышенной цене. Ущерб бюджету Мордовии превысил 216 миллионов 941 тысячу рублей. Под стражей бывший министр будет находиться по 28 февраля 2021 года включительно.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg