Химмашевский мост в Саранске продержится еще лет 5, но сносить его нельзя

24 декабря, 9:24

Накануне стала известна судьба путепровода, который соединяет Коммунистическую и Волгоградскую улицы в Саранске. Частичным ремонтом объекта уже не обойтись. Но при этом сносить его и строить новый категорически запрещено.

Мост, который строили почти 60 лет назад, не был рассчитан на ту нагрузку, которой подвергается сегодня. Потоки транспорта, сверхтяжелые грузовики, краны, спецтехника и регулярные заторы здоровья мосту явно не прибавляют. И даже регулярные ремонты уже не помогают.

«Сейчас мы некоторые опоры укрепляем, но это частичное решение проблемы. Его, по большому счету, нужно через несколько лет сносить. Это максимум 5 лет», - сообщил Петр Тултаев, глава го Саранск.

По оценкам инженеров, этот мост прослужит ещё максимум лет пять. Мэрия уже сейчас начала делать проект нового моста. И тут выяснилась досадная деталь, которая начисто отменяет планы мостостроительства через Инсар. В советское время это сооружение отнесли к памятникам культурного наследия.

Ох какой радостью тогда было открытие этого моста через Инсар в Саранске. Его построили в честь вековой годовщины со дня рождения Ленина. Возможно из-за вождя мост и внесли в список архитектурного достояния столицы Мордовии.

Исключить его из федерального реестра памятников культурного наследия невозможно. Инженеры-мостостроители говорят, что и починить его нельзя. Несущие конструкции не рассчитаны на современные нагрузки.

«Не каждая подрядная организация допускается к реконструкции, а по сути дела, к реставрации памятника. Когда мы с этим столкнулись, то решили его исключить, но делать этого нельзя. Сейчас мы разрабатываем проект с тем условием, что его придется сносить», - отметил градоначальник.

В распоряжении нашей редакции оказались документы, где Министерство культуры напоминает мэрии, что любые работы на теле культурного достояния могут грозить уголовным делом. Впрочем, отвечать за любые происшествия с этим мостом придётся мэрии. Как и бороться с очередным проклятием моста в Саранске.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg