Прожиточный минимум для пенсионеров в Мордовии увеличили на 498 рублей

4 декабря, 10:00

Накануне в Саранске состоялась 51-я сессия Госсобрания Мордовии. Депутаты во время неё официально познакомились с Артёмом Здуновым, согласовали на пост зампреда регионального Правительства Наталью Таркаеву, а также увеличили прожиточный минимум для пенсионеров.

Об Артёме Здунове депутаты Госсобрания безусловно уже слышали, но официально это было первое знакомство народных избранников с временно исполняющим обязанности Главы республики. Он поделился с депутатами первыми впечатлениями от Мордовии. По словам Артёма Здунова, в регионе во всех институтах присутствует государственная власть. Это залог того, что федеральные и местные инициативы могут быть воплощены в жизнь.

«Если брать финансовую сторону — ни для кого не секрет огромный государственный долг республики. На сегодняшний день он составляет 49 миллиардов 165 миллионов рублей. Это почти в 1,8 раз превышает собственные доходы республики и, конечно, он является обременением и тянет вниз», - отметил врио Главы Мордовии.

«Из этого санкционного режима нам придётся выходить», - заявил Артём Здунов. Затем он обозначил основные пути решения проблемы и предложил Наталью Таркаеву назначить заместителем Председателя Правительства региона.

Наталья Таркаева ранее работала заместителем министра экономики Татарстана и занималась привлечением федеральных, региональных и предпринимательских средств для реализации крупных проектов.

Также на сессии приняли закон об увеличении прожиточного минимума пенсионера на следующий год. Прибавка составит 498 рублей и достигнет 9020 рублей. Местный бюджет от этого никаких расходов не понесёт. А вот о тех, которые точно предстоят, депутатам рассказал министр финансов республики Сергей Тюркин.

«Доходная часть республиканского бюджета в 2021 году составит 39 миллиардов 833 миллиона рублей. В 2022 году — 36 миллиардов 470 миллионов рублей, в 2023 году — 35 миллиардов 949 миллионов рублей. Расходы республиканского бюджета в 2021 году запланированы в сумме 39 миллиардов рублей, в 2022 году — 35 миллиардов 679 миллионов рублей и в 2023 году — 35 миллиардов 157 миллионов рублей», - заявил Сергей Тюркин, министр финансов Мордовии.

Голосовать за такой бюджет депутатам предстоит позднее. Прежде чем будет принято решение, в середине декабря пройдут публичные слушания по этому законопроекту.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg