Дефицит лекарств, коечный фонд и уровень заболеваемости: краткие итоги заседания оперштаба Мордовии

3 декабря, 10:17

В Саранске поздним вечером 2 декабря завершилось очередное заседание оперативного штаба Мордовии. Провел его Артём Здунов. Наши коллеги с Telegram-канала «10 Канал | Мордовия 24» опубликовали у себя краткий обзор того, что обсуждали участники этого совещания:

1. Роспотребнадзор сообщает, что нужно усилить противоэпидемические меры. Как сообщила руководитель территориального управления ведомства Татьяна Харитонова, с 12 ноября по уровню заболеваемости новой коронавирусной инфекцией «мы пока стоим на одном месте, снижения заболеваемости нет». Также Харитонова отметила, что ограничения, введённые указом руководителя региона, должны дать свой результат.

2. Врио Главы Мордовии Артём Здунов сообщил, что удалось улучшить ситуацию с резервом свободного коечного фонда. Сейчас в 17 больницах Мордовии более 2,6 тысяч коек для пациентов с COVID-19, по состоянию на 2 декабря 2020 года занято 76,1% этих коек, свободно 623 койко-места. «Давайте понимать, где они располагаются. Где пусто, а где - густо», - подчеркнул Артём Здунов.

3. Комментируя ситуацию с лекарствами, врио Главы Мордовии обратил внимание участников заседания на существенные различия государственной и частных аптечных сетей. Артём Здунов отметил, что сохраняется актуальность дефицита лекарственных препаратов сохраняется. «Очень сильно отличаются государственные аптеки от частных. В частных аптеках ситуация выправляется медленно. Кроме того, поступают жалобы от жителей республики на факты завышения цены на лекарственные препараты, что вообще в принципе недопустимо», - заявил врио Главы Мордовии. Напомним, что в понедельник Артём Здунов посетил несколько аптек, принадлежащих и частным сетям, и государственной «Фармации».

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg