В Мордовии пойман один из членов банды, совершившей разбойное нападение на нижегородского бизнесмена

27 ноября, 11:30

Сотрудники нижегородского уголовного розыска вместе с коллегами из Мордовии, Москвы и Краснодарского края провели удачную операцию. Оперативники задержали членов банды, которая в июле этого года в Нижнем Новгороде совершила разбойное нападение на местного бизнесмена.

По данным силовиков, о нападении на коммерсанта в полицию сообщила его супруга. Женщина рассказала, что неизвестные вывезли её мужа в лесополосу в районе улицы Бекетова и требовали крупную сумму денег.

«Правоохранители установили, что злоумышленники, применив насилие, потребовали от потерпевшего передать им принадлежащий ему автомобиль стоимостью несколько миллионов рублей. Получив отказ, они нанесли потерпевшему удар, в результате которого он потерял сознание. После его перевезли на арендованном автомобиле в лесополосу. Туда же один из фигурантов пригнал иномарку», - сообщает «МВД Медиа».

На новом месте у бизнесмена начали требовать уже 7 млн рублей. После озвученного отказа жертву начали избивать и вымогать машину. В итоге мужчина отдал им свои часы стоимостью порядка 2 млн рублей и перечислил на указанные счеты 300 тысяч рублей. Супруге он смог позвонить, когда налетчики отвлеклись. Телефонный звонок нападавших испугал, и они скрылись с места преступления.

Оперативники вскоре выяснили, что главарем банды был 35-летний уголовник из Пятигорска. Его при поддержке бойцов спецназа задержали в Краснодаре в сентябре этого года. В этот же день в Геленджике взяли одного из его сообщников. Еще двоих подельников поймали 10 ноября в Мордовии и подмосковном Троицке. Все налетчики были этапированы в Нижний Новгород и помещены в следственный изолятор.

Следователи уже выяснили, что 35-летний житель Пятигорска команду себе подбирал, находясь в колонии. В сообщники он брал тех, кому доверяет и имеет опыт преступлений с применением оружия. Одним из членов банды стал бывший сотрудник силового ведомства.

В качестве первой жертвы налетчики выбрали знакомого бизнесмена из Нижнего Новгорода. Перед нападением они купили огнестрельное оружие, сняли квартиру, арендовали машину и какое-то время следили за коммерсантом. Во время подготовки были распределены роли каждого соучастника, вид оружия, место нападения, а также пути отхода.

В полиции отметили, что каждому участнику банды грозит до 15 лет лишения свободы, а также штраф в размере до миллиона рублей.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg