Пять кафе в Саранске закрыли за нарушения коронавирусного режима

16 октября, 10:25

О том, что крупные торговые сети, рестораны и кафе взяли на заметку – несколько дней назад сообщил глава Мордовии. Тем, кто санитарные требования игнорирует, были обещаны жесткие меры, вплоть до закрытия. Накануне в Роспотребнадзоре поделились информацией о первых нарушителях. В основном это мелкие предприниматели - владельцы точек общественного питания.

«Составлено 28 протоколов по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и пять протоколов о временном запрете деятельности. Эти материалы направлены в суд для принятия решения», - сообщила Ольга Чаиркина, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Мордовии.

Предпринимателей уличили в том, что они не следили за состоянием здоровья своих работников. Хотя в условиях пандемии требование стало уже привычным. Список коронавирусных замечаний пестрит традиционными санитарными мерами.

«Выявляются такие нарушения, как отсутствие дистанцирования, разметки. В организациях общепита столики близко расположены друг к другу, а рекомендуемое расстояние составляет 1,5-2 метра. Также не соблюдается дезинфекционный режим – не проводится обеззараживание воздуха, дезинфекция помещений и поверхностей. У некоторых отсутствуют даже дезинфицирующие средства», - рассказала Ольга Чаиркина, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Мордовии.

От владельцев ждут исправления ошибок и оплаты крупных штрафов в казну государства. При этом, в тех же крупных торговых сетях, нарушения фиксируют даже сами покупатели. Но к ним претензий пока нет.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx
Новости24

Видео дня





Доска объявлений.jpg