Проект «Подвиги» из Мордовии встретился с мальчиком, выжившим в Беслане

3 сентября, 9:16

Команда проекта «Подвиги» из Мордовии завершает подготовку книги «100 подвигов обычных людей». Издание будет интерактивным: в дополнение к печатной книге проект выпустит дополнительные материалы – лонгриды, видеоинтервью с героями, фотогалереи и подкасты.

Одним из героев книги стал молодой врач Заур Козырев. В 2004 году 10-летний Заур был пациентом знаменитого кардиохирурга Лео Бокерии. Дело в том, что ребёнок оказался в числе заложников бесланской школы и получил серьёзное ранение во время штурма: в сердце ему попал осколок. Бокерия провел сложнейшую операцию, чтобы спасти мальчика, и после этого Заур пообещал себе стать врачом.

Заур окончил медицинский вуз в Северной Осетии и поступил в ординатуру в «Бакулевку» – ту самую, которой уже более 25 лет руководит Лео Бокерия. Этот центр – крупнейшая клиника в мире. Ежедневно здесь делают 5 000 операций на открытом сердце, более половины пациентов – дети.

Много лет Заурбек продолжает общаться с Лео Антоновичем. Подросток советовался с ним при выборе будущей профессии, и тот ответил: «Работа кардиохирурга – очень сложная специальность, это рабский труд. Будут нужны моральная подготовка и терпение. Если у тебя это есть – поступай!»

В 2020 году Заур успешно окончил ординатуру. Он планирует стать кандидатом наук и самостоятельно проводить операции. И родители, и Лео Бокерия парня поддерживают, а он идет к своей цели – стать хорошим хирургом и помогать людям.

Команда проекта поговорила с героем о многих важных вещах: как он пытался забыть и пережить теракт; почему он не стал полицейским, как папа, и кем стал бы, если б не теракт; как он познакомился со своим спасителем и почему даже сегодня удивляется тому, как выжил с таким осколком; почему будущие врачебные светила вынуждены сидеть на шее у родителей.

Интервью с Зауром Козыревым уже доступно для просмотра на YouTube-канале: https://youtu.be/spTOfxZzUyE.

Оно открывает большую серию интервью с героями книги «100 подвигов обычных людей», подготовленной при поддержке Росмолодёжи. Книга выйдет в декабре 2020 тиражом 5 000 экземпляров и будет разослана в библиотеки всей страны.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg