Проект «10х10» объединил молодых художников Мордовии и профессионалов

27 августа, 13:42

Союз художников Мордовии выиграл президентский грант в размере 2 миллионов рублей. Новый проект "10х10", объединяющий молодых художников и профессионалов, стартовал давно. Но пандемия не давала завершить начатое. Теперь творческие пары: ученик - наставник завершили работы и готовы показать их на выставке в музее Эрьзи.

10 молодых участников проекта отбирали по конкурсу со всей Мордовии. Им должно быть от 18 до 35 лет, обязательно профессиональное художественное образование, или ещё не законченная учёба. Наставников в проекте выбирали, чтобы подходили ученику по характеру и манере работы. Творческие тандемы несколько месяцев работали бок о бок, и в итоге должны представить на выставке по 5 картин. "Мы хотим помочь молодым художникам адаптироваться в культурном пространстве, - говорит член проектной команды "10х10" Екатерина Кондрашкина, - чтобы они познакомились с художниками, музейщиками, со зрителями. Из-за эпидемиологической ситуации пришлось продлить сроки подготовки проекта. Мы хотели, чтоб участники подольше поработали в мастерской, чтобы выставка была не виртуальной, а реальной".

Вернисаж проекта "10х10" откроется в выставочном зале музея Эрьзи 11 сентября. На 2 миллиона рублей, которые выделил Фонд президентских грантов, уже закупили подсветку для выставки и рамы для полотен, чтобы всё выглядело профессионально. Ещё на эти деньги участников проекта возят на пленэры.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg