В Мордовии обсудили ход уборочной кампании

8 августа, 12:28

Первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями органов управления АПК муниципальных районов республики по вопросам уборки урожая-2020.

В начале совещания Владимир Сидоров коротко проинформировал участников об уборочных работах в России. «К настоящему моменту уже намолочено более 63 млн тонн зерна. Темпы уборки и показатели урожайности в целом по стране пока превышают уровень прошлого года. Вместе с тем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах сохраняется низкая для этих территорий урожайность, вызванная неблагоприятными погодными условиями. Ситуация в этих регионах взята на особый контроль в Минсельхозе России», - отметил руководитель ведомства.

Далее Министр сообщил о состоянии уборочных работ по республике. В текущем году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составит 477,2 тыс. га, из них 164 тыс. га – озимые зерновые и 313,6 тыс. га яровые зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу на зерно. При средней урожайности 37,1 ц/га в хозяйствах Мордовии намолочено около 403,1 тыс. т зерновых и зернобобовых культур. Хлеба обмолочены на 24% площадей - около 110 тыс. га. На сегодня наибольший объем зерна намолотили хлеборобы Ковылкинского района – 46,9 тыс. т, Зубово-Полянского – 35,9 тыс. т, Лямбирского – 34,8 тыс.т. и др.  Высокие показатели по урожайности наблюдаются в Зубово-Полянском, Инсарском, Рузаевском Темниковском районах, где сейчас с каждого гектара собирают по 42 - 49 ц. Завершена уборка зеленого горошка, валовый сбор составил 5,3 тыс. тон при урожайности 35,7 ц/га.

«В ходе уборки приоритетом всегда будет сокращение потерь при уборке и перевозке зерна. В любом случае необходимо провести максимально качественную уборку», — отметил руководитель ведомства, обратив особое внимание на необходимость неукоснительного соблюдения техники безопасности.

Руководителям органов управления АПК муниципальных районов рекомендовано активизировать темпы уборочных работ и заготовки кормов в хозяйствах, задействовать все имеющиеся зерно- и кормоуборочные комбайны, принять меры по обеспечению сельхозорганизаций минеральными удобрениями под озимый сев, не допускать сева озимых культур семенами ниже 3-й репродукции.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg