В Саранске обсудили подготовку к отопительному сезону

3 августа, 11:41

В Администрации столицы Мордовии в понедельник на оперативном совещании обсудили подготовку жилого фонда к отопительному сезону.

Первый заместитель Главы г.о. Саранск – директор Департамента городского хозяйства Игорь Бутяйкин доложил, что из общего количества многоквартирных домов по данным на 1 августа промывка выполнена в 94,5%, опрессовка – в 68,3%, калибровка – в 38,4% жилых домов. «В городе необходимо провести опрессовку 270,60 км тепловых сетей, из них 242,35 км – сети «СаранскТеплоТранса». По состоянию на 1 августа ресурсоснабжающая организация идет с отставанием от графика, опрессовка выполнена лишь на 64,20%. Из 103 тепловых пунктов готов к отопительному сезону – 31, из 24 котельных – 8, из 33 насосных станций – 11», - доложил Игорь Бутяйкин.

«В Октябрьском районе промывка проведена в 93,7%, опрессовка – в 76,2% многоквартирных домах с центральным отоплением. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции управляющие компании процесс опрессовки снимают на видео и отправляют в «СаранскТеплоТранс». Однако здесь возникает проблема: эти ролики ресурсоснабжающая организация очень долго не просматривает. Говорят, из-за большого объема поступающей информации по этому направлению. По факту процент выполнения опрессовки по нашему району больше», – рассказал первый заместитель Главы Администрации Октябрьского района Андрей Сандин.

В Октябрьском районе одна управляющая компания подготовку к отопительному сезону ведет ненадлежащим образом. «ООО «СанТехДом» (директор Р.М. Кямкин) отстает по всем показателям: за 3 месяца из 31 МКД с центральным отоплением, находящихся на обслуживании у этой управляющей компании, промывка проведена в 12 домах, опрессовка – в 10. Мы неоднократно с ним встречались, он успокаивает, что уложится в установленные сроки», - сказал Андрей Сандин.

В Ленинском районе из общего количества многоквартирных домов с центральным отоплением промывка выполнена в 94,1%, опрессовка – в 62,6% жилых домах. Подготовка домов с крышными котельными выполнена на 100%.

«Нарекания по подготовке к отопительному сезону возникают в адрес ООО «СанТехДом» и ООО «Саранскжилсервис». Руководитель последней управляющей компании в разгар подготовки к отопительному сезону ушел в отпуск. Домкомы нам звонят, жалуются, что никакие работы не ведутся по подготовке домов. Жители уже готовы выбрать другую управляющую компанию», – рассказал Глава Администрации Ленинского района Александр Юткин.

В Пролетарском районе из общего количества МКД с центральным отоплением промывка выполнена в 96,6%, опрессовка – в 65%.

"Подготовка жилого фонда идет согласно графику, отстающих в нашем районе нет, в числе передовиков - ООО «Жилдомуправления № 2» и ООО «Домоуправление № 9»", - рассказал первый заместитель Главы Администрации Пролетарского района Александр Голюшев.

«Доводите информацию о качестве подготовки к отопительному сезону до жителей конкретных домов. Нам необходимо принимать меры по отношению к ним в рамках своих полномочий. Если управляющая компания недобросовестно относится к своим обязанностям с привлечением жильцов давайте обращаться в специализированную комиссию о лишении их лицензии», - подчеркнул Петр Тултаев.

Подготовка муниципальных образовательных учреждений образования ведется в штатном режиме, по графику.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg