Бензин снова подорожает?

20 июня, 15:05

То, что бензин в России уж точно дешеветь не будет – предрекали еще в марте этого года. Такой вывод следовал из-за особенностей регулировали топливной отрасли в нашей стране. Однако, аналитики были уверены, что и дорожать нефтепродукт не станет. Но последние новости с бирж эту уверенность пошатнули – за первые две недели июня цена за тонну 95-го выросла больше, чем на 9%.

«Это действительно абсолютный максимум. Ситуация на рынке начала накаляться еще с конца мая, мелкооптовые цены растут каждую неделю. Регуляторное вмешательство в очередной раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефть приводит к росту цен на бензин. Трансляцию в розницу следует ожидать, АЗС дальше не могут работать в таких условиях», - цитирует rbc.ru Павла Баженова, президента Независимого топливного союза.

Есть и другая точка зрения. Некоторые аналитики одной из причин, которые могли повлиять на рост топливных цен, называют, как ни банально, коронавирус. Сначала тотальная самоизоляция населения привела к тому, что люди начали мало ездить, а значит, мало заправляться.

Нефтепереработчики под этот пандемический шумок вывели значительную часть оборудования для профилактического ремонта. Когда самоизоляцию отменили - топливная отрасль просто не успевала среагировать на резко возросший спрос. Поэтому и цены на биржах взлетели. Но это временно – по крайней мере, так считает координатор общественного движения автомобилистов «Синие ведёрки».

«Я, честно говоря, не ожидаю никакого увеличения цены на топливо. Может быть в течение 2-3 месяцев будет какая-то повышенная цена на бензин на 1 рубль например, но потом она должна уйти обратно», - заявил Петр Шумкатов, координатор общественного движения «Синие ведерки».

Топливные цены с биржи на заправках Мордовии пока не отразились. Как минимум до 1го июля заправляться можно будет по прежней стоимости. Как поведут себя цифры дальше – точно никто сказать не может. Но если оптовая цена повысится и зафиксируется, тогда придётся или меньше ездить, или больше зарабатывать.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg