«10 Канал» в Мордовии отмечает 18-летие: видеорепортаж

9 мая, 16:42
«10 Каналу» исполнилось 18 лет. Восьмого мая 2002 года в эфир вышел первый выпуск «Наших новостей». Это было принципиально новое телевидение в Мордовии, журналисты которого не боялись говорить правду о проблемах и критиковать чиновников. Все 18 лет мы работали, росли и развивались ради того, чтобы зрители в Мордовии знали, что такое телевидение нормального человека.

Сосредоточенно и уверенно в эфирное пространство Мордовии в начале нулевых ворвался «10 канал». Еще никому неизвестный, но амбициозный. И спустя всего год телезрители его уже любили за оперативность и правдивость.

В первый же год журналисты «10 канала» первыми освещали главные политические события в регионе. Рассказывали о том, как глава Мордовии Николай Меркушкин открывает новые детские сады и школы. Встречали президента России Владимира Путина, когда он приезжал в Мордовию и вместе с ним гуляли по улицам Саранска.

Выезжали на крупные спортивные события, в которых участвовали спортсмены республики. Говорили о коммунальных бедах, которые чиновники после эфира очень быстро решали. Говорили о проблемах и достижениях культуры, медицины и образования.

Все эти годы «10 канал» неизменно был в центре событий и внимания телезрителей не только в Мордовии. В 2007-м «десятка» вела прямую трансляцию с большого национального фестиваля «Шумбрат, Финно-Угрия», а потом - с празднования 1000-летия единения мордовских народов с народами России. Дни футбольных матчей во время чемпионата 2018 – все эти исторические кадры теперь хранятся в редакционных архивах и спустя десятилетия, возможно, станут настоящим сокровищем для учёных-историков.

А в этом непростом году «10 канал» транслировал торжественное пасхальное богослужение из кафедрального собора Ушакова. Красивая картинка и звук, которыми зрители восхищались по ту сторону экрана – результат кропотливой работы большой закадровой команды.

Впрочем, как и всегда, «10 канал» – это не только операторы и журналисты, фамилии которых каждый день звучат в конце сюжетов. Это и водители, которые везут на съёмку. И техническая группа, которая следит, чтобы оборудование работало бесперебойно, и режиссёры, которые контролируют качество видео и звука. И продюсеры, которые каждый день принимают десятки звонков.

За 18 лет «10 канал» стал неотъемлемой частью информационного поля Мордовии. Его можно любить или бояться, хвалить или ругать, можно даже совсем не смотреть. Но нельзя не согласиться - «10 канал» стал основоположником нового типа СМИ в Мордовии, первым и пока единственным в республике телевидением нормального человека.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg