В России могут ввести обязательную маркировку велосипедов, а косметика и парфюмерия станут более безопасными

6 мая, 17:19

С мая 2020 года в России вступил в законную силу ряд нововведений. Например, уже сегодня при покупке билета на поезд дальнего следования у пассажира просят оставить номер мобильного телефона для связи с ним, в случае необходимости оповещения об изменениях в расписании движения поезда. Новые правила Минтранса начали действовать еще три дня назад, 3 мая. В том же документе появился еще один пункт, который позволяет уравнять права пассажиров на хранение ручной клади в вагоне, вне зависимости от расположения места – верхняя или нижняя полка, - пишет «Российская газета» со ссылкой на официальные источники.

Нововведения коснулись и правил перевозки в автобусах и троллейбусах, а также транспортировки опасных грузов. Сроки оснащения пассажирского и грузового транспорта аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS снова перенесли еще на один год. Ранее Минтранс временно приостанавливал выполнение данных обязательств до конца мая 2020 года, объясняя решение отсутствием аппаратуры, отвечающей требованиям. В апреле Минэкономразвития предложило помочь бизнесменам «снизить затраты» на фоне и без того сократившихся объемов перевозки пассажиров и грузов, в связи с пандемией коронавируса. Правительство страны согласилось, новое постановление об обязательном оснащении транспорта системой спутниковой навигации вступит в силу 31 мая 2021 года.

Переводы денег физическим лицам через Систему быстрых платежей с 1 мая для Россиян стали бесплатными. Но только на сумму до 100 тысяч рублей. Для более крупных сумм Банк России установил ограничение комиссии - 0,5%, но не более 1500 рублей. Ранее ЦБ обнулил собственные тарифы для банков за переводы по номеру телефона, в зависимости от суммы они составляли от 5 копеек до 3 рублей.

Еще с мая этого года может стать обязательной маркировка велосипедов. По данным «Российской газеты», как раз в этом месяце истекает срок эксперимента, участие в котором принимали около 800 производителей велосипедов и велосипедных рам. Этикетка с кодом, дублирующим код на раме, нанесенная на упаковку позволит проследить товар до момента его утилизации и даже внести двухколесный транспорт в базу антиугона. С момента действия правительственного пилотного проекта в стране промаркировали более 55 тысяч велосипедов.

Раз в три года ужесточают требования к составу косметических средств. Как пишет «Российская газета», с 6 мая 2020 года начинается трехлетний переходный период, в рамках которого производители парфюмерии и косметики должны сделать свои продукты более безопасными. Так вводится запрет на добавление в зубные пасты сахарозы и легкоферментируемых углеводов, обязательной становится маркировка пробников продукции, на упаковке рядом с надписью «чудодейственные» свойства трав, необходимо указать результаты лабораторных исследований, подтверждающих этот факт. Переходный период продлиться до 5 мая 2023 года.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg