В России за время эпидемии коронавируса зарегистрировано 950 тысяч безработных

1 мая, 11:41

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране привела к тому, что 950 тысяч жителей обратились за пособием по безработице. При этом с начала апреля 260 тыс. россиян смогли найти новую работу. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Темпы роста безработицы, по мнению Минтруда, можно назвать сдержанными – они укладываются в расчеты правительства. Для сравнения, в США заявки на пособия по безработице подали 23 млн. человек. Такая разница с российскими данными обусловлена с одной стороны – российским законодательством, которое нацелено на сохранение трудовых коллективов, а с другой стороны – предпринимаемыми антикризисными мерами. После каждого пакета мер по поддержке рынка труда и предпринимательского сообщества наблюдается тенденция по сохранению занятости.

Ряд работодателей рассматривают текущую ситуацию как окно возможностей и, как следствие, открывает новые вакансии, наращивает объемы производства и услуг. Прежде всего, речь идет об IT-подразделениях, доставке, сельском хозяйстве и предприятиях легкой промышленности, которые занимаются производством продуктов первой необходимости. С начала апреля в России новую работу смогли найти 260 тыс. человек.

Порядка 10% граждан по всей стране работают удаленно. При этом, по мнению Министра труда и социальной защиты, после завершения всех ограничений многие граждане захотят остаться в режиме «удаленки», поэтому необходимо будет сформировать правильную нормативно-правовую базу, регулирующую взаимоотношения работника и работодателя.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg