В Мордовии прошел крестный ход против коронавируса

5 апреля, 13:23

Духовенство Саранской епархии совершило Крестный ход вокруг Саранска с тремя святынями кафедрального собора в честь праведного воина Феодора Ушакова. Это список с Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», который осенью 2016 года освящался на оригинальном образе, постоянно находящимся в Нью-Йорке; святые мощи святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, и икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей святых мощей.

Напомним, что Федор Федорович Ушаков получил свою первую награду не за ратные подвиги в морских баталиях (их у адмирала тоже будет много), а за борьбу с чумой в Крыму. Крестный ход совершили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Николай Новотрясов и председатель миссионерского отдела иерей Василий Матвеев.

Перед началом в соборе было совершено молебное пение «во время губительного поветрия и смертоносной заразы». На микроавтобусе, салона которого хватило ровно, чтобы три клирика смогли соблюсти социальную дистанцию, святыни были провезены вокруг Саранска. В дороге священники пели молебен «Умиление» ко Пресвятой Богородице. От собора микроавтобус поехал на юг, проезжая у приходов Покровского храма в Николаевке и Михаилоархангельского храма в Ялге. Оттуда Крестный ход продолжился к Иоанно-Богословскому монастырю, а оттуда — по трассе — к Владимирскому храму в Берсеневке и Светотехстрою.

После остановки у Казанского храма, с молитвами священники проехали мимо дома-пансионата для престарелых. Далее маршрут по Юго-западному шоссе продолжился к храмам иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей Словенских. Предпоследеней точкой стала Саранская Духовная Семинария и ее «студенческий» Предтеченский храм. Последней точкой стало возвращение в кафедральный собор, вокруг которого, также как и вокруг других храмов, святыни были обнесены крестным ходом. В завершение, в соборе, отец Виктор Хохлов поблагодарил собратьев-пастырей за совершенный молитвенный объезд вокруг столицы Мордовии и изъявил уверенность в том, что Господь избавит нас от эпидемии. 


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg