Дно зарплатного рейтинга никак не отпустит Мордовию

25 марта, 7:22
РИА «Новости» опубликовало сводный рейтинг зарплат в регионах, которые получали россияне в 2019 году. Несмотря на все ухищрения официальной статистики, Мордовии не удалось продвинуться в «зарплатной табели о рангах».

Эксперты нашли в каждом регионе отрасль с наивысшей зарплатой, сравнили и вывели итоговый табель. Ожидаемо, на первую строчку зарплатного рейтинга попали нефтяники и газовики. В этот раз сахалинские. Они в среднем получают 368 тысяч рублей. На втором месте московские зарплаты в финансовом секторе - 171 тысяча рублей. Третье место у ямало-ненецких нефтяников - 156 тысяч. На четвертой позиции санкт-петербургские айтишники. Они в среднем получают 145 тысяч рублей. Следом идут мурманские рыболовы, которые ежемесячно вылавливают 134 тысячи рублей.

В пределах первых двух десятков строк рейтинга финансисты сменяются с нефтяниками. Изредка туда вклиниваются регионы, добывающие другие полезные ископаемые.

Самый развитый поволжский регион – Нижегородскую область – мы обнаружили на 27 позиции. Здесь самые прибыльные профессии связаны с аудитом, правом, архитектурой, научной и технической деятельностью. Средняя сумма под расчёт – 67 тысяч рублей. В Самаре и Татарстане похожая ситуация. Эти регионы занимают 42 и 43 места соответственно. Пензенская область на 51 строчке. Средняя зарплата здесь 52 тысячи рублей. Удмуртия – 51 тысяча. Ульяновск – 47 тысяч.

Чтобы найти Мордовию - придется опуститься на самое дно рейтинга, составленного экспертами РИА. Хотя мы слегка преувеличили масштаб проблемы. По итогам 2019 года республика уверенно удерживается на предпоследнем месте в России по уровню средних зарплат.

Это самый плохой результат в Поволжье. Но судя по темпам, у 13-го региона есть все шансы стать антилидером зарплатного рейтинга уже в 2020-м году. Самые большие заработки в регионе – на Госслужбе. 35 тысяч рублей. И теперь отчасти становиться объяснимы те искренние чувства, которые трудящиеся испытывают к чиновникам.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg