Коронавирус перевёл Мордовию в режим повышенной готовности: видеорепортаж

19 марта, 9:27
Начиная с 18 марта в Мордовии действует режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующий указ руководитель региона подписал во вторник. Подтверждённых случаев заболевания на территории Республики пока нет. По крайней мере, эта информация была актуальной на момент проведения брифинга. Зато есть люди под подозрением.

«В инфекционной больнице находятся три человека. Один из них с острой респираторной вирусной инфекцией легкой степени, вернувшийся из Италии. И двое контактных с ним. Они изолированы в боксе. На утро (18 марта — прим. редакции) состояние пациентов удовлетворительное, жалоб они практически никаких не предъявляют. Температура тела у них нормальная. Мы ждем подтверждения анализа из Новосибирска», - сообщил Олег Маркин, министр здравоохранения Мордовии.

Ждать нужно порядка двух суток. В пределах республики с помощью имеющихся тест-систем уже произвели почти 290 исследований. Всего под наблюдением мордовских врачей побывали более 80 человек, вернувшихся из неблагополучных стран. Сейчас на контроле 24 жителя региона.

Карантина в школах пока вводить не будут. Учащиеся уйдут на каникулы, которые продлятся до первого апреля. Решение об их продлении будут принимать по ситуации. Школьные олимпиады уже перенесли на май, будут изменения и в порядке сдачи досрочных ЕГЭ – их график появится на следующей неделе. Лечебные учреждения работают в штатном режиме, отложили, разве что, диспансеризацию.

Специалисты не устают напоминать, что главное средство борьбы с распространением коронавируса – изоляция. Во-первых, никаких поездок за границу, особенно в неблагополучные страны. Во-вторых, никаких героических выходов на работу с кашлем, насморком и температурой. Здесь главную роль отводят работодателям.

Самих работников тоже призывают к сознательности и серьёзному отношению к здоровью – своему и окружающих. Руководитель минздрава уверяет – в отпуск без содержания вместо больничного никому уходить не придётся.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg