Мордовский госуниверситет вошел в состав Научно-образовательной теологической ассоциации

15 марта, 9:23

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялось расширенное заседание Совета Научно-образовательной теологической ассоциации. В его работе принял участие член Ассоциации, ректор Саранской духовной семинарии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий — владыка выступил на заседании с докладом.

"НОТА - 2 года!" — именно так была озаглавлена программа заседания: в феврале 2018 года руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов подписал учредительный договор об образовании ассоциации. 

Заседание возглавил Президент Ассоциации — ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Синодального отдела по внешним церковным связям митрополит Волоколамский Иларион.

Одним из основных вопросов повестки стало избрание в состав НОТА новых участников. Одним из них стал главный вуз нашей республики — Национальный исследовательский Мордовский университет имени Н.П. Огарева. Помимо высокого статуса (МГУ имени Огарева присоединился в Ассоциации к ведущим российским
вузам — МИФИ, МЭИ, РГГУ, Российскому государственному и Московскому государственному педагогическим университетам) и нового импульса в развитии теологического образования, это также означает и формирование в Мордовии кластера по духовно-нравственному образованию и воспитанию. В прошлом году в
состав НОТА вошли два других вуза из республики — Саранская Духовная Семинария и Мордовский государственный педагогический институт.

Образовательный кластер — это образовательная форма, которая подразумевает единый учебный, научный и инновационный процесс, организационное, учебно-методическое и научное взаимодействие между всеми его участниками в определенных географических границах. В границах нашей республики это взаимодействие обеспечивается благодаря очень большому научному потенциалу, который базируется не только на Саранской Духовной Семинарии, но и на успешно действующем научно-исследовательском и экспертно-консультативном Центре по духовно-нравственному воспитанию и образованию при Мордовском университете. Также в университете, при Историко-социологическом институте, действует специализированное отделение теологии. 

- Мы видим, каким нападкам сейчас подвергаются не только христианские, но и общечеловеческие ценности. Ради благополучия наших детей, а значит и для благополучия нашего будущего, нашего общества и всей нашей страны, Церковь объединяется с ведущими образовательными центрами в общем взаимодействии, — отметил митрополит Зиновий.
 



Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg