В Мордовском заповеднике проходят тренинги по фотоловушкам

4 марта, 15:26

Научный сотрудник Центрально-Лесного заповедника Сергей Огурцов проводит для сотрудников "Заповедной Мордовии" тренинг по использованию фотоловушек и обработке полученных с их помощью данных. Тренинг является логическим продолжением Первой школы-семинара по фотоловушкам в Европейской России (Заповедная фотоловушка 2019), которая состоялась осенью 2019 года в заповеднике "Брянский лес".

Напомним, что семинар в "Брянском лесу" собрал 35 участников, таким образом, его программа была рассчитана на коллективное обучение. Однако у каждой территории есть свои особенности, как и возможности в сфере использования фотоловушек. Индивидуальное обучение в рамках выездных тренингов позволяет учесть эти особенности и провести практические занятия на имеющемся материале именно для данной территории.

В первый день тренинга в Мордовском заповеднике прошло полевое занятие с научными сотрудниками, в ходе которого проверены установленные на территории заповедника фотоловушки. Помимо основных правил по установке и проверке камер, было продемонстрировано использование чеклистов на мобильных приложениях смартфонов.

Во время теоретической части были определены актуальные для Мордовского заповедника цели и задачи, которые могут быть решены с помощью фотоловушек, а также составлена примерная карта расстановки этих приборов на территории заповедника. Основная цель, поставленная перед исследователями заповедной фауны, - расчёт плотности животных, а также заселённости территории. Учёные определились с количеством приборов, необходимых для равномерного покрытия всей территории заповедника.

Второй и третий дни тренинга посвящены обработке данных с фотоловушек с помощью таких программ как Camelot и ZSL CTAP. Во время обучающих занятий были продемонстрированы основные возможности указанных программ, а затем сотрудники отделов науки и охраны смогли сами попробовать обработать свежие данные с фотоловушек, снятые в поле за день до этого.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg