Пока живу — буду петь! Мордовия готовится проститься с Марией Антоновой

3 марта, 9:00
Визитной карточкой народной артистки МАССР Марии Антоновой стала «Умарина». Исполнила она ее на всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году и завоевала гран-при фестиваля. С тех пор «Умарину» пели еще тысячи раз и другие певицы, просила публика, песня притягивала своей мощью и красотой. Однако перепеть Антонову так никто и не сумел. Она одна такая со своим уникальным голосом.

«Песня «Умарина» дала ей крылья. Она много пела русские народные песни, шикарно исполняла романсы. Все она исполняла. Очень у нее красивый тембр, много металла в голосе. Владела им великолепно — это главное для певицы», - вспоминает Нина Маркова, заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии.

Мария Николаевна родилась в мордовском селе Левжа. Талант – от родителей, о которых сама исполнительница рассказывала, как о богатых душой, полных творчества, чувствующих народную песню. Эту любовь к ней внушили дочери. С детства понимала суть произведений народных и как никто могла передать ее.

Песня «Умарина» лишь одна из сотен, которые Антонова смогла сделать цельными, уникальными произведениями. Леонтий Кирюков специально для нее писал обработку песни «Тютю-балю», Георгий Сураев-Коралев – песню «Сур-велесь». И еще многие другие, что можно слышать в редких записях. Художник Валентин Попков написал ее портрет в яблонях. Это все о том, что Антонова вдохновляла других на творчество, кто был рядом с ней. С гастролями она объехала весь Советский Союз, ее ждали и хотели слышать в каждом уголке многонациональной родины.

«Фальцет у неё был чистый, чистый. Она как на фальцете закончит песню русскую народную и тишина в зале. Все слушают — дальше будет что, не будет. Пару минут и потом начинаются хлопки», - рассказал Александр Агаджанов, заслуженный артист Республики Мордовия.

Вся жизнь Марии Антоновой была подчинена песне. Говорила – пока живу, буду петь. Так и было, пела до конца, для близких, без аккомпанемента. Но пела. Теперь великую певицу Мордовии и России можно слышать в редких уникальных записях. Прощание с Марией Антоновой пройдет 3 марта в Саранске в русском драматическом театре.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg