«В центре внимания» об интервью Путина, нацпроектах и дорогах в Мордовии

1 марта, 16:40

Владимир Путин дал многосерийное интервью журналисту агентства ТАСС Андрею Ванденко. Собеседники поговорили, кажется, обо всём на свете – общий хронометраж записи составил три с половиной часа. Меня заинтересовал отрезок, связанный с нацпроектами.

Нацпроекты в России начали реализовывать в прошлом году, результаты первых двенадцати месяцев – очевидно, не совсем те, что ожидались. Вот и Президент говорит, что из 38-ми задач удалось решить 26. А вот дальше – с какой стороны посмотреть. Кто-то скажет, что удалось решить лишь 26, а кто-то – что аж целых 26. Президент в своей оценке реализации нацпроектов однозначен – главное, чтобы изменения люди почувствовали на себе.

Важно понимать, что качество реализации национальных проектов очень сильно зависит от исполнителей на местах. Федеральный бюджет готов финансировать всё как часы, но на уровне регионов могут возникать заминки.

Вспомним реализацию проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в прошлом году, когда в Мордовии по заключённым в августе-сентябре государственным контрактам срок исполнения был до конца ноября. Провала не случилось по двум причинам.

Первая – наши дорожники давно освоили самые современные технологии, и могут ремонтировать дороги в очень широком диапазоне температур. Вторая – всё же очень сильно помогла погода.

В этом году федеральный минтранс настоятельно рекомендовал регионам до конца февраля завершить процедуру торгов и оформить контракты на все объекты. На официальном сайте нацпроекта БКД находим наш регион – увы, у нас из 79 объектов лишь 2/3 включено в план-график торгов, а законтрактовано меньше 30 процентов. Пока зима, пока снег – это вроде как некритично. Главное – не запустить ситуацию и не уйти с торгами в август-сентябрь, а с ремонтом в октябрь-ноябрь как в прошлом году.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg