В Мордовии откроется выставка о становлении государственности и истории музея Эрьзи

22 января, 15:57

В музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи 23 января откроется выставка «По пути созидания и творчества», посвященная двум юбилеям – 90-летию образования Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики и 60-летию открытия Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Два юбилея являются звеньями одной цепи – создания государственности мордовского народа и формирования его профессиональной художественной культуры.

Мордовская государственность создавалась в несколько этапов. В 1928 году в Средне-Волжской области, в местах компактного проживания мордвы-эрзи и мордвы-мокши, был выделен Саранский округ, преобразованный вскоре в Мордовский округ. В 1930 году на его базе была сформирована Мордовская автономная область. В 1934 году статус государственности был повышен: автономная область трансформирована в Мордовскую автономную советскую социалистическую республику. В годы культурной революции мордовский народ получил важнейшие культурные институции: профессиональный театр, филармонию, научную библиотеку, вуз, был утвержден литературный язык, стали издаваться газеты, публиковаться книги на мордовских языках, были созданы творческие союзы, в том числе Союз художников Мордовии.

После открытия Центрального краеведческого музея в Саранске планировалось создание художественной галереи. Постановление Совнаркома МАССР марта 1941 года гласило, что основой музейной коллекции станут картины и скульптуры, хранившиеся в краеведческом музее. Планам помешала война, и к идее художественной галереи вернулись лишь в конце 1950-х. В декабре 1959 года приказом Министра культуры РСФСР большая часть произведений С.Д. Эрьзи была передана из Государственного русского музея в Мордовскую картинную галерею. 10 января 1960 года, в ознаменование 30-летия МАССР, в Саранске была открыта Мордовская картинная галерея имени Ф.В. Сычкова. Коллекции произведений двух великих мастеров мордовской земли были размещены в реконструированном здании бывшего пожарного депо.

За прошедшие десятилетия много изменилось в главном художественном музее республики: в 1976 году, к столетнему юбилею С.Д. Эрьзи, было выстроено современное здание, в 1984 году – его вторая очередь, с 1995 года музей носит имя великого скульптора. Музей имеет статус особо ценного объекта национального и культурного достояния народов Республики Мордовия и по праву считается культурным брендом Саранска.

В экспозиции представлены фотодокументы, рассказывающие о становлении мордовской государственности, об истории главного музея республики, о замечательных людях, чьим самоотверженным трудом, огромным талантом и преданной любовью он был создан.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg