Дарига Назарбаева предложила пересмотреть программу развития АПК

20 января, 17:11

Дарига Назарбаева обсудила в Сенате проблемы развития агропромышленного комплекса. На заседании присутствовали депутаты Сената и руководители национальных агропромышленных объединений, передаёт senate.parlam.kz.

Участники встречи выступили с докладами и обсудили текущее состояние отрасли. Своё мнение Дарига Назарбаева о АПК и перспективах отрасли озвучила под конец встречи.

Аблай Мырзахметов, являющийся главой Национальной Палаты предпринимателей, обратил внимание на медленный рост показателей агропромышленного комплекса. По его словам, вложенные средства на развитие отрасли не принесли должного эффекта — напомним, что согласно реализации трёх госпрограмм на развитие АПК было выделено около двух триллионов тенге. Несмотря на это, Казахстан всё ещё далёк от мировых показателей и остаётся зависимым от импорта переработанной продукции, — заметил Мырзахметов.

Помимо этого, участники встречи также обсудили качество обслуживания сельхозтехники. По словам аграриев, сервисная поддержка находится в плачевном состоянии: на обслуживание техники уходит от 12 дней, в то время как в западных странах на эти процедуры тратится не более трёх часов. Дарига Назарбаева со своей стороны заключила, что ниша машинно-тракторных станций нуждается в государственной поддержке, которую следует направить на стимулирование развития МТС и снижение стоимости услуг.

В своём выступлении Дарига Назарбаева сделала укор в сторону главы национального агрохолдинга «КазАгро» Ербола Карашукеева. Главе Сената не понравилось, что холдинг планирует и далее кредитовать создание перерабатывающих предприятий при недостаточной загрузке уже существующих мощностей. Завершая встречу, Дарига Назарбаева о АПК и его программе высказалась критически: глава Сената поручила руководителю Комитета по аграрным вопросам изучить все поднятые вопросы и представить их на предстоящих парламентских заседаниях.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg