В Саранске отметили 100 лет со дня рождения эрзянского поэта-фронтовика Павла Любаева

24 декабря, 14:51

В Мордовской республиканской детской библиотеке во вторник, 24 декабря, прошел краеведческий поэтический этюд «На фронтовую я смотрю шинель», посвященный юбилею Павла Кирилловича Любаева. Со дня рождения писателя сегодня исполнилось 100 лет.

Специалисты отдела национальной и краеведческой литературы провели для юных читателей экскурс в биографию эрзянского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного писателя МАССР, участника Великой Отечественной войны и познакомили с основными этапами его творчества.

Так ребята узнали, что писатель начинал свой литературный путь как переводчик, переводил на эрзя-мордовский язык стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Т. Шевченко, а основными темами творчества Любаева были Великая Отечественная война, борьба за мир, природа родного края, и уже его произведения переводили на русский, узбекский, молдавский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский языки.

К мероприятию библиотекари подготовили книжную выставку. На ней представлены произведения П. К. Любаева, материалы о жизни и творчестве.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg