Мордовия оказалась почти на самом донышке рейтинга зарплат

3 декабря, 8:52

И снова самые бедные. РИА «Новости» опубликовало рейтинг зарплат по регионам России. Мордовия в нём оказалась на 82 месте. А всего в списке 85 субъектов федерации. Примечательно, что на этот раз исследователи рассчитывали не средние показатели доходов населения, а медианные. Эти цифры всегда ближе к реальности.

Каждый раз, когда статисты публикуют данные о средней по региону зарплате, люди понимают – от реальности в кошельках эти цифры далековаты. Ведь эти данные получаются как в старом анекдоте, когда «в среднем мы все едим голубцы». Но есть другой критерий расчёта, и его опубликовало РИА «Новости». Медианный показатель – это то, сколько в месяц реально получает половина населения. Цифры обычно на 30, а то и все 40% ниже среднего.

И вот что пишет этот рейтинг о Мордовии. Меньше одного процента жителей республики получают минимум 100 тысяч рублей в месяц. Из почти 800 тысяч населения – это чуть больше 7 тысяч человек. 

В Мордовии почти четверть населения получает меньше 15 тысяч рублей «чистыми», то есть уже после вычета налогов. Вот и получается - 7 тысяч самых богатых и почти 200 тысяч самых бедных. Их доход, если верить общепринятой классификации, называется «крайней нищетой».

Остальные 600 тысяч человек где-то посередине. Но за порог класса «бедности» всё равно не выходят. Самые распространенные зарплаты в нашем регионе, по данным всё того же рейтинга, от 15 до 30 тысяч рублей. И вот тут мы обращаемся к медианной зарплате. Она, по данным рейтинга, в Мордовии составляет 22 тысячи рублей. Из 600 тысяч жителей Мордовии её получают примерно треть. И это уже ближе к истине. Но в среднем мы всё равно не едим голубцы. Потому, что из соотношения семи тысяч местных богачей к семистам тысячам бедняков в Мордовии среднее статистическое корректно вывести невозможно.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg