Из-за госдолга Мордовия осталась без федерального гранта

21 ноября, 7:34

Накануне стало известно, какие регионы не получат гранты за выполнение нацпроектов. Напомним, ранее Правительство России определилось, на какую сумму смогут рассчитывать субъекты за эффективную работу. В Приволжском федеральном округе самый большой грант составил около 1,5 млрд рублей. Самый скромный – 40 млн. рублей. Однако Мордовия оказалась в числе тех, кому претендовать не на что.

Бонусы за достижения региональной власти на местах Правительство России впервые выплатило в 2018 году. Тогда регионам необходимо было отчитаться, что они сделали для своего населения. Полный перечень показателей опубликован на официальном сайте Президента России. Всего 24 пункта. 

Ключевые показатели понятны даже непрофессионалам-управленцам: продолжительность жизни, реальная среднемесячная начисленная зарплата, соотношение доходов к тратам на ЖКХ, количество бедного населения, коэффициент доступности жилья, миграционная динамика, уровень преступности, количество инвестиций и еще несколько позиций.

Тут Мордовия выглядит не хуже своих соседей - Пензенской области, Ульяновска и Чувашии. Лишь один пункт критически обрушил позиции региона – отношение объема госдолга субъекта к годовому доходу консолидированного бюджета субъекта. Если проще, регионам, которые тратят больше, чем зарабатывают – субсидий не стоит ждать.

В 2019 Правительство России субсидии за выполнение показателей деятельности органов исполнительной власти сдобрили еще и показателями за выполнение нацпроектов. Сумму грантов тоже увеличили. В 2019 самый «жирный» кусок в полтора миллиарда рублей уходит в Самарскую область. Примерно столько же в Башкирию, чуть меньше (1,3 миллиарда) в Пермский край и Оренбургскую область. Нижний Новгород, Татарстан и Чувашия – в среднем получат по миллиарду. Самые маленькие гранты по 40 миллионов поступят в Марий Эл и Крировскую область.

Вообще не получат грантов Удмуртия, Саратовская область и Мордовия. В условиях тяжелейшего бюджетного дефицита эти деньги вряд ли были лишними. Но гранты как история, они не знают сослагательного наклонения.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg