Дело «Русского проекта»: обманутые жители Мордовии возмущены тем, что обманщиков выпустили

13 ноября, 8:23

Руководителей строительной фирмы «Русский проект», которые обманули 60 человек и украли у них 27 миллионов рублей, выпустили из тюрьмы. Верховный суд Мордовии отправил уголовное дело на доследование. А учредителя и исполнительного директора – под подписку о невыезде. Выяснилось, что предыдущем процессе были допущены нарушения.

Сания Аверяскина – одна из 60 пострадавших от «Русского проекта». Это та самая история, когда руководители строительной фирмы в Саранске брали деньги за строительство домов, но ничего не делали. В итоге следствие, суд и 8,5 лет колонии каждому подсудимому за мошенничество в особо крупном размере.

Ленинскому районному суду Саранска понадобилось пять дней, чтобы зачитать приговор руководителям «Русского проекта». 80 томов уголовного дела, 60 пострадавших и общая сумма ущерба 27 миллионов рублей. Вначале Денисову и Захарову дали 8,5 лет тюрьмы. И вот, спустя семь месяцев, приговор отменили. Обвиняемых выпустили даже не под домашний арест, а под подписку о невыезде.

Первое следствие длилось два с половиной года. Потом еще полтора года разбирались в суде. Факты, которые выяснялись в процессе, шокировали пострадавших. Оказалось, что оба руководителя всё это время жили на «широкую ногу» - путешествовали и развлекались. Говорили даже, что средний чек в ресторанах Саранска у них был чуть ли не 50 тысяч рублей. И в то же время они уже не платили деньги ни партнёрам по бизнесу, ни своим работникам.

Сания Аверяскина оплатила работу «Русского проекта» госсубсидией на строительство жилья. Между прочим, целевые деньги, которые с неё уже пытались взыскать через суд чиновники. Но дело приостановили на время процесса над «Русским проектом». А что будет теперь – неизвестно, и от этого людям еще страшнее.

Проблему у «Русского проекта» начались в 2015 году. До этого компания пользовалась популярностью. Именно поэтому десятки человек и решили доверить ей свои деньги. И теперь не знают, как их вернуть.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg