Опять денег нет: в Мордовии перестали выпускать журналы на национальных языках

12 октября, 16:35

«Сятко», «Мокша», «Якстерь тяштеня» - эти названия знакомы едва ли не каждому жителю республики, даже если он не понимает ни эрзянского, ни мокшанского. Национальные журналы – оплот культуры и традиций, о сохранении которых твердят самые высокопоставленные региональные чиновники – вдруг перестали выпускать из-за долга перед типографией. Уже четыре месяца в бюджете республики не могут найти 200 тысяч рублей, чтобы этот финансовый «хвост» закрыть.

Все национальные издания в Мордовии имеют статус государственных. Они целиком и полностью финансируются из бюджета республики. Зарплаты сотрудникам, коммунальные платежи редакций, расходы на печать – в среднем около 40 тысяч рублей за тираж – всё это не относится к непредвиденным расходам. Если верить официальным документам – минфин еще в прошлом году запланировал на эти цели 34 с лишним миллиона рублей. К концу первого полугодия план был исполнен почти на половину. А дальше что-то пошло не так и целевые деньги почему-то не дошли до адресата.

«У нас в связи с, так скажем, нерегулярным финансированием… Просто у нас по исполнению бюджета мы исходим из принципа приоритетности. В приоритете стоит заработная плата, налоги, социальные выплаты. А полиграфические услуги, они ниже по списку. И поэтому они финансируются уже, скажем так, сколько останется. Накануне известного события как-то это всё… стараются нагнетать атмосферу вокруг. Но на самом деле делать этого не стоит. Никакой проблемы в этом нет», - заявил в телефонном разговоре Виталий Калугин, министр печати и информации Мордовии.

Известное событие – это съезд финно-угорских народов. Говорят, если бы не он, то денег на погашение долга перед типографией вообще бы не нашли. Ведь нельзя допустить, чтобы все узнали - в регионе своей национальной политикой только гордятся громко. Не так давно в прокат вышел фильм «Азор» снятый энтузиастами на свои собственные деньги. Сначала они просили финансовой помощи у национальных и культурных чиновников региона. Но не получили от них даже ответа. Зато на премьеру и те, и другие пришли с удовольствием. И говорили о том, как важно такое творчество для финно-угорского мира в целом, и для Мордовии в частности.

А теперь, когда вопрос снова коснулся денег, даже в профильном министерстве перестали видеть проблемы.

«Я насколько в курсе, это со слов министра, вопрос решён. Проблемы были – вопроса такого сейчас не существует. Я вот как сказал, давайте остановимся, вопрос решён. Журналы национальные будут выходить, слава богу…», - отметил Александр Карьгин, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии.

После этого разговора стало понятно, на кого на самом деле надеются национальные чиновники Мордовии. И непонятно, когда закончиться съезд, не закончится ли вместе с ним финансирование национальных редакций. Ведь если верить нашим источникам – такие задержки уже случались, но тогда типография была согласна работать в долг. А теперь - нет.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg