Голуби массово гибнут в Саранске

13 сентября, 8:58

Жители Саранска взволнованы массовой гибелью голубей. В любимых местах отдыха они ежедневно видят больных и умирающих птиц. Да не простых, а тех, что называют символами мира. Многие считают, что всему виной человек и его негативное влияние на экологию.

Погибших голубей горожане находили и на Юго-западе, Химмаше и Светотехстрое. Особенно много мёртвых птиц замечали на площади Тысячелетия на крыльце «Саранск Арены».

Во время съёмки 12-го сентября днём так много мёртвых голубей наши коллеги с «ТелеСеть Мордовии (10 Канал)» не увидели. Скорее всего, дворники большинство птичьих трупов к этому времени уже убрали. Но и сидящим без движения птицам, по всей вероятности, осталось недолго.

Голуби могут быть переносчиками 90 инфекционных заболеваний, из которых 10 передаются человеку. Однако орнитолог Сергей Спиридонов пояснил, что происходящее с голубями — это явление сезонное и всегда случается в начале осени. Просто в какие-то года городские птицы умирают чаще, в какие-то - реже. 

Подобная массовость наблюдалась в 2015 году. Тогда установили, что голуби умирали от орнитоза. Хотя с научной точки зрения птиц погибло не так уж и много.

Орнитологи уверены, что скоро всплеск голубиных болезней пройдёт, и прохожие вновь будут радоваться при виде символов мира.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg