В Мордовии казаки-кадеты провели культурно-спортивный день

9 сентября, 17:49

В Мордовии казаки-кадеты поисково-патриотической дружины "Казачок" МОУ "Лямбирская СОШ N 2" вместе с наставником Сергеем Козловым, казаками и казачатами из Ромоданова, а также казаками СХКО "Троицкое" и ребятами из МОУ "Саловская СОШ" провели культурно-спортивный день. 

Они посетили село Саловка, где в 2017 году казаки-кадеты из Лямбиря расчищали территорию под строительство храма. Сергей Козлов рассказал о том, что раньше на этом месте стоял храм, построенный генералом Саловым в начале XIX века, затем после революции 1917 года он был разрушен, и вот теперь на этом месте строиться новый. Затем все проехали в село Смольково, где посетили святой источник. Здесь отец Олег, местный священнослужитель, прочитал молебен, благословил детей на новый учебный год и окропил их святой водой.

Следующим этапом было посещение храма в селе Евлашево, построенного в середине XVIII века дворянской династией Евлашевых. Евлашевы были направлены на службу ещё в XVII веке для защиты Атемарской засечной черты. Храм построили каменный, и он хорошо сохранился, так как не был снесён советской властью.

После экскурсии вся делегация отправилась на Кадышовский пруд. Здесь устроили лагерь, одни варили шурпу и жарили шашлык, другие ловили рыбу, третьи стреляли из пневматических винтовок, кто-то играл в волейбол и учился фланкировке шашкой, а также играли в разные потешные игры. Активное участие приняли в данном мероприятии и родители ребят.

Автор : Фото: Сергей Козлов
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg