АКРА изменило прогноз кредитного рейтинга Мордовии на «негативный»

7 сентября, 13:01

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Республики Мордовия и её облигационных выпусков на уровне B(RU), изменив прогноз со «стабильного» на «негативный». Экспертов АКРА беспокоит ограниченность источников внешней ликвидности и вероятность неисполнения республикой графика снижения долга.

Сейчас свои обязательства перед кредиторами Мордовия исполняет за счёт кредитной линии в 1,8 млрд рублей (полностью не выбрана) и двухмиллиардного кредита от Управления Федерального казначейства. Этих денег в сентябре должно хватить на погашение части облигационного займа и выплаты части бюджетных кредитов. С серьёзными проблемами Мордовия может столкнуться в ноябре, когда подойдёт срок погашения кредита УФК.

Специалисты АКРА сомневаются в том, что регион сможет выполнить график снижения бюджетных долгов. К такому выводу эксперты пришли после анализа исполнения текущего бюджета Мордовии. Агентство полагает, что исполнить график снижения долга Республика сможет только в том случае, если нарастит кредиторскую задолженность или получит дополнительную финансовую помощь от вышестоящего бюджета.

Возможен и такой вариант развития событий, при котором Мордовия не сможет выполнить график погашения государственного долга в следующем году. Регион взял обязательство в 2020 году погасить 2,2 млрд рублей и рефинансировать не менее 11 млрд рублей. Учитывая историю последних закупок, АКРА полагает, что кредитующие Регион банки могут оказаться вынужденными предоставить кредитные ресурсы для замещения погашаемого долга. Агентство не располагает сведениями о том, что в отношении нового долга Республики установлены ограничения по ставке привлечения средств. В связи с этим стоимость долга может оказаться значительно выше.

По графику, опубликованному АКРА, очередной пересмотр кредитного рейтинга Мордовии должен произойти 25 февраля 2020 года.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg