9-летний герой из Мордовии рассказал, как спасал маленькую сестрёнку из горящего дома

31 августа, 8:23

В селе Ардатово Дубенского района 9-летний мальчик вынес из горящего дома свою 4-летнюю сестру. Пожар вспыхнул, когда мать была на работе, а отец занимался строительством бани во дворе. Старший ребенок моментально принял решение: разбудил спящую сестру, разбил окно и вместе с малышкой выбрался из задымленного помещения.

Кирилл Кемайкин на пепелище. Говорит, очень жалко дом. Мебель, игрушки – сгорело многое. Но главное – сами остались живы. 28 августа Кирилл сидел дома и смотрел телевизор, когда почувствовал запах гари. Вышел из комнаты в кухню – увидел, что все в дыму, в коридоре открыто полыхало пламя и дверь, а это единственный вход и выход из помещения, была объята огнем. В комнате спала младшая сестра мальчика – 4-летняя Лиза. Спасаться им пришлось самостоятельно.

На кухне мальчик рукой выбил два стекла в окне. Уже на улице Кирилл взял сестрёнку на руки и побежал босиком подальше. Калитки на пути пытался открыть как можно быстрее. Ребёнок боялся, что все взорвется.

Крыльцо и коридор сгорели полностью, о том, что это помещение было кухней – свидетельствуют расплавленная бытовая техника. Но пару дней назад, когда дрожащий ребенок объявил, что дом горит, взрослые поначалу хотели потушить огонь своими силами. Только Кирилл понимал, что уже поздно и настоял вызвать команду пожарных.

Пожарные прибыли спустя 7 минут – открытым огнем уже горела кровля и обшивка дома. И если бы мальчик растерялся, могло случиться непоправимое. Это сейчас, в спокойной обстановке Кирилл рассуждает, что выбивать окно надо было чем-то, а тогда – разбил стекло прямо кулаком, правда со второго раза. Пожалуй, такого от ребенка не ожидали даже родители.

А еще Кирилл рассказал, что все-таки недаром в школе проходят основы безопасности. И главное – в любой подобной ситуации – выбраться и громко кричать о помощи.

Немного посуды, велосипед и железный пистолет – это все, что более или менее уцелело в пожаре. Сейчас сгоревшая постройка должна пройти экспертизу, но и родители, и сам Кирилл говорят, что скорее всего причина возгорания – замыкание проводки.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg