В лесах Мордовии нашли заросли очень редкой миниатюрной орхидеи

21 августа, 15:13
Научные сотрудники Темниковского заповедника имени Смидовича во время проведения очередных геоботанических работ обнаружили ранее неизвестное местонахождение орхидеи неоттианты клобучковой. Это растение – редкое, как исчезающий вид в 2008 году занесено в Красные книги России.

Родина миниатюрной орхидеи - Китай, Монголия, Япония и Средняя Азия. Это травянистый многолетник с двумя ланцетными, поочередно размещенными листьями и розово-фиолетовым соцветием. 

В силу высокой чувствительности к изменениям окружающей среды и малейшему воздействию со стороны человека немногочисленна. Обнаруженная популяция этого многолетнего травянистого растения в заповеднике Смидовича занимает площадь около 1 кв. м и состоит из 4 цветущих и нескольких вегетативных побегов. Специалисты оценивают состояние находки как удовлетворительное и отмечают, что таким образом сохраняется генофонд неоттианты на территории нашей республики и Среднего Поволжья.

Ранее популяции этой крошечной орхидеи зафиксированы на территории Национального парка «Смольный» и в мордовском Присурье в Симкинском лесничестве.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg