Школьникам Мордовии рассказали, как выбрать качественную одежду

15 августа, 18:45
Какие пиджаки прослужат дольше? Роскачество и Минпромторг России ежегодно проводят исследования детской школьной формы на соответствие стандартам качества и маркировки. Эксперты обращают внимание на токсичность тканей, гигроскопичность и воздухопроницаемость, состав и прочность тканей и подкладки, качество пошива и кроя, а также на образование катышков. В этом году экспертизе подверглись пиджаки для мальчиков. 28 образцов, большая часть которых произведена российскими фабриками, проверили по 60-ти показателям качества и безопасности.

Ни в одном из испытуемых материалов нет следов присутствия формальдегида. Следовательно, они не токсичны и не нанесут вреда здоровью школьников. А вот претензии к производителям по поводу воздухопроницаемости изделия и способности материала поглощать и удерживать пот, имеются. При выборе пиджака, родителям стоит обратить внимание на структуру материала. Чем плотнее ткань, тем меньше воздуха поступит к телу ребёнка. Что касается гигроскопичности, то здесь нужно смотреть на сырьевую составляющую. Ткань должна на 45% состоять из натуральных или искусственных волокон, например вискозы, и не содержать более 55% синтетики. При этом подкладка пиджака тоже должна иметь не менее 50% вискозы. 

Не всегда натуральные ткани – залог абсолютного качества. Ежегодные исследования одежды школьников помогли экспертам обнаружить любопытный факт. Добавление в материал синтетики при определенном проценте, повышает прочность ткани. Пиджак из шерсти с синтетическими нитями в составе меньше рвется, истирается и мнется тоже меньше. 

По стандарту Роскачества, на чистошерстяных, шерстяных и полушерстяных тканях верха пиджака допускается наличие одной катышки на 10 см2. Нормой могут быть и три пиля, если производитель использовал иные виды тканей. Исследования показали, что только 18 образцов из 28 соответствуют стандарту на пиллингуемость.

А теперь, внимание, как должен быть пошит идеальный пиджак, по мнению экспертов. 

У пиджака обязательно должна быть подкладка, отложной воротник и лацканы, карманы. Нижний воротник фильц, пошитый из войлока. Шлицы должны быть на спинке и рукавах пиджака. По среднему шву спинки должна проходить дополнительная складка (1,5 см). При этом на всем изделии должны быть ровные швы без растяжений или посадки одного из срезов. Припуски на подгиб не должны быть слишком маленькими, стандарт не менее 3 сантиметров. Тоже касается шва притачивания подкладки к подбортам и швов втачивания рукавов в проймы верха и подкладки, стандарт не менее 3 сантиметров.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg