Мордовские педагоги оказались самыми бедными в стране

28 июля, 10:05

Росстат рассказал, сколько реально получают российские педагоги. Самые низкие доходы оказались у преподавателей в Мордовии. Заработок республиканских школьных преподавателей составляет чуть больше 24 тысяч рублей, при том что средний показатель по стране в два раза выше.

Итак. Средняя зарплата российских педагогов, по данным того же росстата составляет почти 46 тысяч рублей. Учителя в Мордовии получают 24 тысячи 200 рублей. Оговоримся - это средний показатель. То есть есть те, кому приходят меньшие суммы.

Дороже всех стоят профессиональные навыки школьных преподавателей, которые трудятся на крайнем севере. В Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах ежемесячные вознаграждения превышают 90 тысяч рублей. Больше 50 тысяч рублей получают всего 15% работников образования. А зарплата каждого пятого учителя оказалась меньше 15 тысяч рублей.

Низкий уровень доходов — одна из причин, почему в профессию не идут молодые педагоги. Недостаток профессиональных кадров приводит к тому, что качество образования снижается.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg