Для слепых и слабовидящих провели экскурсию по Саранску

19 июля, 8:10

Когда твой ежедневный маршрут ограничен пунктами «дом» и «работа», любое его изменение становится событием. Это особенно знакомо людям, имеющим проблемы со зрением. Для них перемещение по знакомым дорогам и тротуарам – не прихоть, а жизненная необходимость. В четверг, 18 июля, для слепых и слабовидящих жителей Саранска устроили специальную экскурсию по центру столицы Мордовии.

Отправная точка тифлоэкскурсии её участникам очень даже знакома. Республиканская специализированная библиотека для слепых многим читателям стала если не вторым домом, то уж точно центром общественной жизни. Познавательную прогулку по улицам города её сотрудники организовали уже во второй раз. При подборе маршрута учитывали и место, и время.

Доступность – наверное главное слово в этой экскурсии. Для слабовидящих важно, чтобы на пути не было препятствий в виде незаметных бордюров или внезапных заборов. Даже в центре города они порой попадаются, но участников акции это не пугает.

Дмитрий Колядёнков учится в университете, он – будущий теолог. В путешествиях и общении себя не ограничивает: недавно побывал в Казани, до этого – в Йошкар-Оле. Мечтает, что когда-нибудь и в Саранске будут условия хотя бы как там.

По улице Богдана Хмельницкого к площади Тысячелетия, дальше – университет, музыкальный театр и музей имени Эрьзи. Многие экскурсанты когда-то, в другой жизни, всё это видели, теперь слушают, как Саранск выглядит сейчас. С учётом их особых потребностей разрабатывали и текст, и маршрут экскурсии.

Как выглядит лиса на мостике у музея Эрьзи незрячий поэт Владимир Анашкин не знает. Смотрит руками и тут же читает другим экскурсантам свои стихи. Те – читают в ответ что-то из своего. Так необычная экскурсия подходит к концу.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Новости24
Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg