Легкоатлеты Мордовии стали победителями чемпионата России по спортивной ходьбе

17 июня, 8:23

В Чебоксарах с 15 по 16 июня проходили чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. За медали в различных возрастных категориях боролись 147 спортсменов из 14 регионов России. Открывалась программа чемпионата мужским и женским заходом на 50 км, вслед за марафонцами стартовали участники заходов на 20 километров.

И у мужчин, и у женщин на всех дистанциях первенствовали представители мордовской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике. 23-летняя Клавдия Афанасьева прошагала полтинник за 3 часа 57 минут и 7 секунд и стала первой россиянкой, прошедшей дистанцию 50 км быстрее четырех часов. Этот результат почти на минуту превышает мировое достижение, принадлежащее китаянке Лю Хун, однако не может быть ратифицирован из-за отсутствия на соревнованиях судей международной категории из других стран.

50 километров среди мужчин первым преодолел Сергей Шарыпов, его время на финише 3 часа 43 минуты и 35 секунд. На дистанции 20 километров у женщин победу одержала обладательница золотой медали Олимпиады 2012 года Елена Лашманова. Спортсменка из Мордовии финишировала с результатом 1 час 27 минут 19 секунд. Ближайшая преследовательница, Эльвира Хасанова, также представляющая Мордовию, отстала от победительницы на 54 секунды. В аналогичном виде у мужчин весь пьедестал заняли представители Мордовии. Победу одержал Сергей Широбоков, преодолевший дистанцию за 1 час 19 минут 26 секунд. «Серебро» досталось Роману Евстифееву, бронзовую медаль завоевал Алексей Кудашкин. Хасанова и Широбоков к медалям взрослого зачета также прибавили золото юниорского первенства страны.