В Мордовии прошел фестиваль «Вирень-арт»

10 июня, 15:32
В Мордовском заповеднике состоялся фестиваль «Вирень-арт». 8 июня в поселке Пушта Темниковского района собрались участники и гости мероприятия – все, кто не равнодушен к искусству и красоте природы. «Вирень-арт» посетили 1827 человек из Мордовии и других регионов России.
Программа фестиваля была разнообразной. Центральное место занимали выставки и мастер-классы от мастеров-ремесленников. Широко были представлены живопись, графика; скульптура, вышивка, чеканка; роспись по дереву, роспись по ткани, роспись токарных изделий, резьба по дереву; декорирование изделий из бересты, кружевоплетение, вышивка, обработка крапивы, гончарное искусство. Здесь же состоялась и ярмарка сувениров.
На «Вирень-арт» работали гастрономические площадки, где все желающие смогли попробовать и приобрести разнообразные продукты и блюда национальных кухонь – русской, татарской, мордовской. Полакомились и «литературным вареньем» - это просветительский культурологический проект с элементами гастрономического шоу.
На импровизированной керемети гости фестиваля смогли поучаствовать в обрядах мордовского народа. Здесь состоялось «Моление о дожде». Это театрализованная постановка о том, как языческая мордва просила богов о плодородии земли.
На детской площадке для самых юных участников лесного фестиваля проводились подвижные игры, познавательные викторины. К изобразительному искусству дети приобщались с помощью аквагрима.
Площадки мастеров фестиваля стали так же и станциями квеста "Загадки Заповедной Мордовии". Желающие отмечали на своих маршрутных листах те точки, которые они успели найти и посетить. Самые быстрые и находчивые выиграли памятные сувениры. Но не только участники квеста смогли получить подарки. В рамках фестиваля прошел розыгрыш призов по билетам. Многие получили уникальные подарки от мастеров фестиваля.
Участники и гости «Вирень-арт» посетили не только фестивальные площадки, но и экскурсионные объекты Мордовского заповедника: экологическую тропу «Знакомьтесь: Мордовский заповедник!», мифологический маршрут «Тропою предков» и музей природы.
Автор : Фото "Заповедная Мордовия"
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg