Молочников Мордовии предупредили о мошенниках

12 мая, 14:05

После целой череды разбирательств с интернет-мошенниками МВД региона проводят встречи с работниками различных организаций, чтобы те не попались на уловки мошенников. Инструкцию от правоохранителей выслушали сотрудники саранского молокозавода.

Рассказывал о наиболее распространенных мошеннических схемах в Интернет пространстве заместитель начальника отдела полиции №3 УМВД России Саранска подполковник полиции Николай Бельтюков.  провел встречу с сотрудниками ОАО «Молокозавод Саранский». Он пояснил, что нередки случаи мошенничеств, связанных с деятельностью Интернет-магазинов на различных сайтах. Подполковник полиции акцентировал внимание на том, что при покупке товара по предоплате необходимо помнить, что серьезные Интернет-магазины не будут просить перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Необходимо поискать информацию о магазине в сети Интернет, посмотреть, как долго он находится на рынке, узнать его точный адрес, проверить все необходимые данные.

Часто мошенничества совершаются в отношении лиц, подавших объявление в сети Интернет. Злоумышленники звонят под видом покупателей по объявлению и начинают подробно расспрашивать о продаваемом товаре. Под предлогом перечисления предоплаты они просят сообщить данные банковской карты и код на ее оборотной стороне. При получении этих данных мошенники с легкостью переводят денежные средства со счетов жертвы на свои банковские карты. В случае получения подобного звонка от мошенников необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Для того чтобы избежать подобных мошенничеств необходимо, по возможности, для работы с банковскими картами, системами «Мобильный банк», «Банк-онлайн», «Интернет-банк» и другие использовать отдельное мобильное устройство, не предназначенное для разговоров и развлечения в сети Интернет.

Николай Бельтюков отметил, что обращаются граждане в полицию с заявлением об обмане при покупке электронных билетов в Интернете. Создать Интернет-сайт по продаже авиабилетов – дело нескольких часов, на смену его названия, адреса и внешнего оформления требуется еще меньше времени. Как правило, обман раскрывается не сразу, некоторые узнают о том, что их билетов не существует, лишь в аэропорту. Чтобы не испортить себе отдых или деловую поездку, нужно пользоваться услугами сайтов авиакомпаний или агентств по продаже билетов, давно зарекомендовавших себя на рынке.

«Заместитель начальника отдела полиции №3 УМВД России Саранска привел множество других случаев обмана граждан. Например, когда злоумышленники представляются банковскими работниками, рассылают потенциальным жертвам смс-сообщения с текстом о блокировке карты и указанием номера телефона, по которому стоит позвонить для решения проблемы. Николай Бельтюков призвал участников встречи не сообщать сведений о своей банковской карте и помнить, что банк никогда не запрашивает подобных сведений, тем более пин-код»- уточнили в ведомстве.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg