Ушлых бизнесменов в Мордовии наказали за проделки на электронных аукционах

28 февраля, 17:26

На скамье подсудимых в Мордовии оказались два весьма изобретательных бизнесмена. Мужчины в возрасте 26 и 30 лет были признаны виновными в мошенничестве и коммерческом подкупе. Об этом в четверг, 28 февраля, РИА «Инфо-РМ» сообщили в МВД региона.

Полицейские во время оперативных мероприятий выяснили, что в июле 2017 года подельники обратились в УФАС Мордовии от имени фирмы, которую возглавлял один из осужденных. Мужчины направили жалобу на электронный аукцион по закупке оборудования для организации образовательного процесса. После чего с остальных участников аукциона они потребовали «откат» на 5% от стоимости контракта.

«В ходе общения размер вознаграждения был снижен до 3,5 % и составил 508 тысяч рублей. В результате жалоба ими была отозвана и получены указанные денежные средства в качестве коммерческого подкупа», - уточнили в Следственном комитете Мордовии.

Подобную аферу один из осужденных проворачивал и в 2016 году. Тогда он также пожаловался в УФАС и потребовал приостановить аукцион. За отзыв жалобы от коммерсанта из Москвы он получил без малого 1,2 млн рублей.

Суд приговорил мужчин к 4,5 и 3 годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Один из осужденных еще должен выплатить 2,5 млн рублей в качестве штрафа.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg