В Москве скончался академик Евгений Дианов

30 января, 18:23

Сегодня не стало академика РАН Евгения Дианова. Он скончался на 83 году жизни в Москве. С именем Евгения Дианова связано создание и развитие в Мордовии оптиковолоконного научно-производственного кластера. Евгений Михайлович внес большой вклад в российскую и мировую науку. Его разработки на долгие годы определили развитие оптико-волоконной промышленности всего мира. Его вклад в создание в Саранске единственного российского завода по выпуску оптического волокна называют определяющим.

Евгений Дианов два десятка лет назад с воодушевлением и надеждой принял предложение руководства Мордовии о создании центра волоконной оптики, а 10 лет назад стал одним из руководителей Научно-технического совета Технопарка Мордовии.

Глубокие соболезнования родным и близким Евгения Михайловича Дианова, научной общественности выражает Специальный Представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николай Иванович Меркушкин: «Он очень многое сделал для Мордовского университета, Технопарка и научно-экспериментального центра волоконной оптики страны в Саранске. Он внес большой вклад в создание первого и единственного в России завода по производству оптического волокна, крайне необходимого стране. Его отличали уникальный талант, исключительная целеустремлённость в достижении результата, внимание к людям и преданность интересам дела. Ушёл из жизни неравнодушный и светлый человек, многое сделавший для науки».

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg