Эстафеты и мини-футбол в валенках: в Мордовии прошел фестиваль народных промыслов

28 января, 17:20

В Мордовии второй год подряд проводят фестиваль народных промыслов «За-валенки». Он прошел в селе Аксел Темниковского района. Здесь народные гуляния развернулись на Базарной площади, где была установлена сцена.

В центре внимания – валенки. Они долгое время считались неофициальным символом России. Шерстяные сапоги валять умели повсеместно, особенно в деревнях. В валенках удобно ходить в мороз. Под влиянием моды они не потеряли актуальности, а, наоборот, в России есть специализированные заводы по их изготовлению. А в Мордовии их продолжают делать вручную. Урусовские валенки из Ардатовского района – наш национальный бренд. Однако фестиваль в честь такого народного промысла решили проводить в Темниковском районе.

Для посетителей мероприятия организовали эстафету в валенках, перетягивание каната в валенках и мини-футбол в валенках.

Куклы в национальных костюмах, вязаные вручную варежки и носки были представлены на выставке декоративно-прикладного творчества, которую представило каждое сельское поселение Темниковского района. Здесь же можно было купить валенки – классические или цветные, с вышивкой и бисером. Местных умельцев из Урусова или Кукморские из Татарстана.

Перед зрителями выступили артисты районного дома культуры, в специальной зоне угощают национальными блюдами и горячим чаем.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg